Двухъярусные кровати: на что обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор.

В условиях необходимости экономии пространства в помещении на что только не идут производители мебели. Они придумывают новые замысловатые конструкции, создают нестандартные модели или просто изготавливают изделия скромных размеров. Но, двухъярусные кровати – это то, что уже хорошо известно всем нам. Появившиеся много десятилетий назад, они почти сразу стали востребованными и прочно закрепили свои позиции. За время своего существования производители разработали множество разных моделей, что позволило разнообразить выбор покупателя.

У двухъярусных кроватей есть несколько важных преимуществ: позволяют рационально и экономно распоряжаться пространством; реализуются по доступным ценам (одна такая кровать обойдется дешевле, чем две обычные кровати по отдельности); предлагаются в большом ассортименте, который позволит подобрать наиболее подходящее вам изделие. Они широко используются для обустройства детских комнат, хостелов, общежитий, казарм, поэтому также можно утверждать об их универсальности.

Приступая к выбору двухъярусных кроватей, вы можете быть поражены тем, сколько видов их сегодня существует. Чтобы упростить вам эту задачу, рассмотрим, какими бывают такие кровати.

 

В зависимости от назначения

 

Прежде всего, все двухъярусные кровати необходимо классифицировать в зависимости от возраста людей, которые будут на них спать:

  • для детей;
  • для подростков;
  • для взрослых.

Кровати, предназначенные для разных возрастных категорий людей, имеют свои особенности. Они отличаются высотой, размерами, конфигурацией, дизайном. Например, для детей от 2 до 5 лет спальная конструкция находится на высоте не более 1 метра. Внизу может располагаться игровая зона, ящики и полки для размещения игрушек, место для творчества. Двухъярусные кровати для детей младшего и среднего школьного возраста (5-12 лет) располагаются обычно на высоте 120-150 см. Для детей 6-8 лет отлично подойдет модель двухъярусной деревянной кровати Стандарт. Ее размеры – 70х160 см, что соответствует физическим потребностям детей такого возраста. К тому же, изделие прочное и обладает хорошей устойчивостью.

Подростковые модели двухъярусных кроватей еще выше – около 180 см. Они могут быть укомплектованы диваном, шкафом, рабочим столом или несколькими полками.

Весьма востребованы и популярны кровати для персонала. С их помощью появляется возможность разместить в два раза больше рабочих на одной и той же площади. Много организаций покупают для своего персонала именно такую мебель, так как двухъярусная кровать для рабочих – это прочное, устойчивое, удобное и недорогое решение. Изготавливающиеся чаще всего из металла и сварной сетки, обладая простой, но сверхнадежной конструкцией, они чрезвычайно долговечные. Если вы ищите именно такую модель, двухъярусная кровать Эконом, предназначенная для персонала, имеет несколько существенных преимуществ: удобные спальные места, способность выдерживать большие нагрузки, небольшой вес (21 кг), малая цена.

 

По материалу исполнения

 

Двухъярусные кровати могут изготавливаться из разных материалов. По указанному критерию их делят на три основных вида:

  • Металлические кровати. Они являются самыми надежными, прочными, долговечными. По виду они «легкие», зачастую необремененные дополнительными элементами. Несмотря на то, что кровать двухъярусная металлическая имеет достаточно простую конструкцию, она практична, функциональна и эргономична. Если говорить о минусах, то такие изделия имеют достаточно ограниченный выбор дизайнов и не всегда самую доступную цену. Впрочем, это не касается модели кровати Севилья 2. Имея минималистичный дизайн и отличные эксплуатационные характеристики, она относительно недорогая.
  • Кровати, изготовленные из натурального дерева. Они тоже достаточно прочные, смотрятся элегантно и по-домашнему уютно. Но, следует учитывать, что этот материал не любит повышенную влажность и сильные перепады температур. Поэтому деревянная двухъярусная кровать – не самое хорошее решение для неотапливаемых помещений. Если же вы ищите модель для уютной домашней обстановки по невысокой цене, стоит рассмотреть вариант деревянной двухъярусной кровати Эконом. Изготовлена она из натуральной карельской сосны, поэтому является безопасной для детей и взрослых, экологически чистой и гипоаллергенной.
  • Кровати из МДФ и ДСП. Они самые доступные по цене и относительно прочные. При выборе кровати из ДСП обращайте внимание на его плотность. Если выбрать «рыхлый» материал, такое изделие долго не прослужит, да и не будет безопасным в эксплуатации.

Если вам нужна добротная, наиболее прочная и надежная кровать, то лучше выбирать из двух первых вариантов. Особенно, если мебель будет предназначаться для ребенка. Учтите, что они в большинстве случаев очень активны и будут подвергать кровать существенным нагрузкам.

 

По количеству спальных мест

 

Двухъярусные кровати могут быть:

  • С одним спальным местом. Оно может располагаться как внизу, так и вверху. Но, чаще всего его размещают наверху. Примером такой мебели может служить кровать-чердак. Наверху находится место для сна, а нижнее пространство может как оставаться свободным, так и использоваться под различные цели – организация рабочего места, игрового уголка, хранения игрушек и вещей. Этот вариант подходит для семей с одним ребенком.
  • С двумя спальными местами. Места для сна располагаются на обоих ярусах. Они могут быть как одинаковыми по размеру, так и разными. Во втором случае нижнее спальное место шире верхнего, что позволяет разместить на такой мебели даже трое детей. Отличными примером может служить двухъярусная кровать Гранада 2. Ее нижнее спальное место более широкое по сравнение со вторым. Изготовленная из металла, она высокопрочная и устойчивая, а потому выдержит любые испытания – даже если дети будут активно резвиться на ней.

Выбор двухъярусной кровати по рассматриваемому критерию зависит от потребностей покупателя и, конечно же, доступной площади в комнате.

 

По особенностям конструкции и функциональности

 

С точки зрения конструктивных особенностей и выполняемых функций двухъярусных кроватей существует много видов. Среди самых популярных хотелось бы выделить следующие:

  • Стандартные двухъярусные кровати. Они оснащаются двумя стационарными спальными местами. Могут быть громоздкими, из-за чего не всегда практичные.
  • Кровати с рабочей зоной внизу. Стол, размещаемый таким образом, поможет существенно сэкономить пространство комнаты. При этом стол может быть стационарным, стоять рядом с нижним спальным местом или же быть трансформируемым (нижняя кровать переворачивается, тем самым превращаясь в стол).
  • Кровати с зоной для занятий спортом. Они могут быть оборудованы турником, перекладинами, шведской стенкой и другими приспособлениями, которые позволят ребенку формировать правильную осанку, правильно развивать позвоночник и мышечный каркас.
  • Двухъярусные кровати-стенки. Обычно их оборудуют многочисленными удобными полочками, выдвижными ящиками, тумбами, позволяющими компактно хранить большое количество вещей.
  • Двухъярусная кровать с диваном. Иногда такая мебель имеет конструкцию типа «трансформер» – если диван можно складывать/раскладывать или выдвигать из нижней скрытой ниши и прятать ее обратно.
  • Кровати-матрешки. Имеют интересную конструкцию. Это по виду обычная высокая кровать, под которой имеется дополнительное спальное место. Оно может быть скрыто, но при необходимости легко выдвигается, превращаясь еще в одну кровать.

Отдельно хотелось бы выделить двухъярусные кровати с матрасами. Приобретая такую модель, вы избавляете себя от необходимости отдельно заниматься поиском матрасов нужных размеров.

 

Качественная, надежная, прочная и по оправданной цене двухъярусная кровать Санкт-Петербург – это неотъемлемые критерии, которым соответствует продукция интернет-магазина «МатрасОптТорг». При необходимости мы поможем сделать правильный выбор, исходя из потребностей, предпочтений и бюджета покупателя.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.