Какую раскладушку выбрать?

Времена, когда раскладушка ассоциировалась с неудобным, скрипящим при малейшем движении спальным местом, давно прошли. Сегодня производители научились создавать такие изделия, которые могут претендовать на звание практически полноценной кровати. Сохраняя свои преимущества (компактность в собранном состоянии, небольшой вес и мобильность), они могут быть очень удобные, так как позволяют прекрасно отдохнуть и выспаться.

Чтобы правильно выбрать раскладушку, нужно знать, какими они бывают. В ассортименте интернет-магазина «МатрасОптТорг» их целое множество. Так давайте же пройдемся по самым популярным видам раскладушек.

Раскладушки по назначению

В зависимости от того, где и в каких условиях планируется использование раскладушки, эти мобильные кровати могут быть:

  • Городскими и дачными. К ним стоит отнести наиболее бюджетные модели, так как они самые легкие и компактные, благодаря чему их можно без труда спрятать под кровать или в другое место, а также перевезти на легковой машине.
  • Походные и туристические. У них малый вес и совсем небольшие размеры в собранном виде.
  • Отельные. Обычно это более габаритные, устойчивые и тяжелые модели, так как их регулярная транспортировка не планируется. Они дороже простых моделей, но гораздо удобнее. По сути, это переносная кровать-раскладушка, которая обеспечивает достаточный уровень комфорта гостям отеля во время сна. Например, можно обратить внимание на раскладушку Отель КТ-13. Имеющая основание с деревянными ламелями, она способна выдержать вес до 120 кг, поэтому на ней может разместиться в взрослый человек с ребенком или несколько детей. Оснащена раскладная кровать колесиками, благодаря чему ее удобно перемещать из одного номера в другой.
  • Детские. Отличаются они высотой и размерами, поэтому и являются более компактными.

Выбирая раскладушку, обязательно нужно обращать внимание на ее высоту. Если она подбирается для взрослого, то от пола до ее основания должно быть не менее 45-50 см. А если изделие приобретается для ребенка, то высота должна составлять около 25 см.

Виды раскладушек по типу основания

Основание спального места – очень важный момент. От него во многом зависит комфорт отдыхающего на раскладушке. Рассмотрим возможные варианты:

  • Силовая ткань. Основанием является износостойкая, плотная и прочная ткань, которая натягивается пружинами по всему периметру. Такие модели самые недорогие, удобные в использовании и наиболее легковесные. Примером такой раскладушки может служить модель КР-60. Весит она всего 6,5 кг, выдерживает до 120 кг, оснащена матрасом, регулируется в четырех положениях. И не менее привлекательна ее цена, которая вполне доступная.
  • Панцирная сетка. Она представляет собой оцинкованные, переплетенные между собой пружины. Долгое время не растягивается, но слегка прогибается под весом человека. Выдерживает до 150 кг. И снова можно привести пример раскладушки с таким основанием – модель КТ-01С.
  • Пружина-«змейка». Изготавливается такое основание из гнутых металлических прутьев, которые соединяются пружинами. Эти раскладушки достаточно надежные, прочные и вполне доступные по цене.
  • Ламели. Такие модели имеют металлический каркас, к которому крепятся деревянные пластины. Эту основу можно называть ортопедической, так как она поддерживает правильное положение спины, способствует свободной циркуляции воздуха. Толщина ламелей стартует от 8 мм, но лучше выбирать раскладушки с ламелями минимум 12 мм. Способна выдержать на себе приличный вес. Модель КТ-03Л – как раз из таких. Ее вес составляет всего 12 кг и стоимость вполне приемлемая за такое удобное решение.
  • Металлические лаги. Основание состоит из металлических пластин. Преимущество в том, что такое основание отлично сохраняет форму даже в случае сильного давления на него в виде большого веса.

Выбирая раскладушку, конечно же, вы будете обращать внимание на ее размеры. Длину можно подобрать под свой рост, а ширина должна быть минимум 80 см. Двуспальные раскладные кровати имеют ширину минимум 100-120 см.

Комплектация раскладушек

Раскладушки могут иметь или не иметь определенную комплектацию:

  • С матрасом и без матраса. Если матраса нет, то придется его искать дополнительно, особенно, если это раскладушка с ламелями. Также есть множество изделий с матрасами, которые могут быть тонкими и толстыми. Модель КР-60Н – это как раз-таки раскладушка с матрасом толстым.
  • С колесиками и без колесиков. Если они есть, как, например, в модели Отель Премиум, то такую раскладную кровать удобно перевозить с места на место при необходимости.
  • С упорами для матраса. Они гарантируют дополнительную устойчивость.

Некоторые покупатели особое внимание обращают и на материал каркаса. Наиболее распространенными являются алюминиевые и стальные каркасы, часто покрывающиеся полимерной краской.

Другие виды раскладушек

Раскладные кровати можно разделить еще на множество видов. Хотелось бы обязательно упомянуть некоторые, наиболее важные из них:

  • Раскладушка-кресло. Из самого названия понятно, что она трансформируется в положение, удобное для сидения.
  • Двуспальная кровать-раскладушка. Ее ширина позволяет разместиться двум людям или одному с особым комфортом.
  • Раскладная кровать в тумбе. Не самый удобный вариант, если раскладушку нужно будет перенести или перевезти.

Также существуют раскладушки на ремнях, так называемые «французские» раскладушки, «американские» и «итальянские раскладные системы.

Стоимость раскладушек

Из тех моделей, которые мы рассмотрели, наиболее бюджетной является раскладушка КР-60. Приближены к среднему ценовому сегменту КР-60Н, КТ-03Л, КТ-01С. Наиболее дорогими из представленных являются модели Отель КТ-13 и Отель Премиум. Но, естественно, это не предел. Есть премиальные варианты, которые хоть и дорогие, но стоят того. Как видно, на стоимость изделия влияет используемый тип основания, используемые для производства материалы, комплектация.

 

Если вас интересуют раскладушки в СПб, внимательно ознакомьтесь с нашим ассортиментом. «МатрасОптТорг» предлагает выгодные условия покупки раскладных кроватей оптом, но при желании вы можете приобрести необходимую вам модель и в розницу.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.