Самое важное о латексном матрасе

23 Января 2020

Латексным матрасом называют ортопедическое изделие, в основе которого находится только натуральный латексный блок. Матрасы с добавлением кокоса, искусственного латекса и т. д. являются комбинированными и к латексным не относятся. Натуральный латексный блок состоит из вспененного сока Гевеи, т. е. он изготовлен на основе экологически чистого натурального продукта.

Блоки из такого материала обычно невысокие – порядка 14 см. Данная высота выбрана не случайно и не из экономии. Для сравнения: пружинные блоки имеют точно такую же высоту в 14см. Отличительной чертой латекса является увеличение жёсткости пропорционально высоте слоя, т. е. 2-3 см латекс (такой выполняет функцию наполнителя в пружинных матрасах) – довольно мягкий, а 14 сантиметровый латекс уже достаточно упругий.

Перфорация латекса

Блоки из латекса должны быть обязательно перфорированы, т. е. разделены по жёсткости. Перфорация – процесс создания «дырочек» в латексном блоке для придания ему большей или меньшей жёсткости. Производители, которые используют перфорированные латексные блоки, пришли к оптимальному соотношению – перфорации должны быть в 3 зонах. Разделение происходит следующим образом: средняя зона является наиболее плотной и жёсткой, крайние зоны – более мягкие и комфортные. Почему именно так? Раньше производители, например, выпускали матрасы с 5 зонами и даже с 7 зонами. Такие матрасы стоили дороже, но по функциональности практически не различались. Спящий на матрасе человек не похож на человека с рекламных картинок ортопедических матрасов – он не лежит всю ночь в одном положении (на боку или на спине в зависимости от рекламы разных производителей), он переворачивается, меняет позы, двигается по матрасу, встаёт с него, сидит на нём и т. д. А все зоны матраса при этом за ним не двигаются. Поэтому такое деление по зонам (более 3) тоже является только рекламной уловкой. А вот то, что большинство нашего веса приходится на «среднюю часть человека» – это абсолютно точно, причём независимо от комплекции.
Надо также отметить, что вообще не перфорированный латекс – тоже не выход, т. к. по ощущениям он менее комфортный и удобный.

Чехлы для латексного матраса

Следующие различия в матрасах – чехлы. Самым удобным все считают съёмный чехол. Конечно, съёмные чехлы действительно удобная вещь – можно расстегнуть и посмотреть, что же там внутри и почему оно стоило таких денег. Быстро разочаруетесь – на ощупь латекс приятный, но кажется довольно мягким. Деньги в матрасах тоже уже давно не хранят – слишком популярный тайник.

Часто хозяйственные люди склонны к выбору такого чехла с целью «можно постирать». Увы, не все чехлы можно стирать. Чехлы, пошитые из полностью натуральных тканей, не стираются – сядут. Стираются в основном чехлы с добавлением искусственного волокна. Но и эти ткани не предназначены для частой стирки – их рекомендуется стирать вручную, в холодной воде, не часто. То есть только в случае крайней необходимости. И с каждой стиркой такой чехол будет выглядеть всё хуже. Поэтому съёмные чехлы изготавливаются, но важным преимуществом матраса не являются.

Стоит обратить внимание на ткани, изготовленные на основе новых технологий – например, ткани «Антистресс». В такую ткань на микроуровне добавляется серебряная или медная нить, что снимает статическое напряжение, перераспределяет магнитные поля.

Кому подходят (не подходят) латексные матрасы?

Латексный матрас не подходит:

  1. Людям с большим весом (более 120 кг) лучше всего заказывать специализированные модели, т. к. латексный матрас покажется им очень мягким.
  2. Если конструкция кровати предполагает только высокий матрас – высокий бортик, очень низкая кровать, которую требуется «приподнять» за счёт матраса.
  3. Если предполагаемый бюджет вашей покупки очень ограничен – хороший латексный матрас стоит отнюдь не дёшево. Если нашли продукт за очень скромные деньги – ищите подвох. Таким подвохом чаще всего является использование вместо натурального латекса его искусственного заменителя.

В остальных случаях латексные матрасы являются достойным конкурентом пружинным: такой матрас имеет среднюю жёсткость, натуральность, высокую износостойкость, гибкость. Особо рекомендованы они для пожилых людей.

Некоторые производители сворачивают такие матрасы в рулон – вакуумная упаковка. Помните, что рулон – это только способ упаковки, он не сказывается на каких-либо характеристиках матрасов.

Рекомендации по покупке

В первую очередь любой потенциальный покупатель задаёт себе вопрос о месте покупки. Сейчас всеми рекомендуется обращаться в одно универсальное место, где купить костюм на свадьбу, телевизор в квартиру, запчасти для автомобиля и т. д. одинаково просто. Это место называется интернет!

Однако не стоит спешить и заказывать матрас на первом попавшемся веб-ресурсе какую-либо модель. Прежде всего, нужно «примерить» его. Для этого посетите несколько реальных магазинов в вашем городе. По очереди ложитесь на все виды матрасов. И название той модели, которая окажется наиболее удобной для вас, запомните или сфотографируйте на телефон. Это пригодится для того, чтобы в Сети найти точно такую же, но по более низкой цене, так как интернет-магазины торгуют без дополнительных наценок – нет потребности в оплате аренды торговых площадей, счетов за свет, содержания большого штата и т. д. Данный факт поможет вам сэкономить значительную сумму.

Во время получения заказа ориентируйтесь на то, какой именно матрас вам везут. Если модель беспружинная, как наш латексный матрас, то, вероятнее всего, она будет в вакуумной упаковке, тем самым занимая очень маленький объём. И вам не будет нужно заказывать большое авто для транспортировки. Укажите адрес самого близкого к вашему дому перевозчика. И в этом случае вы с лёгкостью сможете принести матрас своими руками.

В этой статье говорилось только о матрасах из натурального латекса, матрасы из искусственных материалов (ватерлатекса, полиэласта, пенополиуретана, мемори форма, натурал форма, орто-пены  и т. п.) не имеют с латексным матрасом ничего общего. Они обычно на порядок жёстче и имеют совсем другие характеристики.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.