Поролоновый матрас – чем хорош и как выбрать?

От правильного выбора матраса зависит самочувствие и общее здоровье человека, ведь он внушительную часть жизни проводит во сне. Уже несколько десятилетий одним из наиболее популярных среди всевозможных видов матрасов считается поролоновый, хоть его старательно пытаются вытеснить другие разновидности подобных изделий с различными наполнителями. Но, если бы такой матрас был бы плохой и некачественный, разве его аналогам удалось бы перетянуть на себя всю популярность. Подобного не произошло. Матрас ППУ по-прежнему остается востребованным, так как у него есть немало плюсов. И сегодня по-прежнему можно без проблем приобрести эти изделия.

 

Чем отличаются пенополиуретановый и поролоновый матрасы

 

Пенополиуретановый матрас – это профессиональное и более современное название поролонового матраса, поэтому каких-то особых отличий в этих материалах нет. Химическая формула – одна и та же, основные компоненты так же одни и те же. Но, есть некоторые отличия в специальных добавках. Прежде всего разница заключается в степени жесткости, а также в скорости восстановления изначальной формы после оказанной на него нагрузки.

Сегодня поролоновым называются чаще всего пенополиуретановые матрасы, имеющие низкую плотность.

 

Преимущества поролонового матраса

 

У рассматриваемых изделий есть ряд преимуществ:

  • Способность «дышать». В материале есть отверстия-поры, которые обеспечивают естественное проветрирование. Благодаря этому в матрасе не будут накапливаться влага и запахи, за счет чего он прослужит немало лет. Но, в этому случае необходимо упомянуть очень важный момент. Желательно, чтобы матрас был сделан поблочным способом. Если его изготовили формовочным методом, то поролон, скорее всего, покрылся плотной коркой. Она не будет пропускать воздух, а потому матрас будет постепенно сыреть и накапливать запахи.
  • Устойчивость к влаге. Попадания жидкости на такой матрас не приносит ему серьезного вреда. Через него относительно легко проходит влага и он достаточно быстро высыхает.
  • Возможность выбирать из поролона с различными особенностями. Ряд производителей предлагают супермягкие, мягкие и твердые изделия. Стандартными считается промежуточный вариант матраса.
  • Доступная цена. Для производства таких матрасов не нужно добывать сок особых растений и ждать его загустения в специальных условиях (латекс). Не нужно срывать, разделывать и высушивать кокосы (койра). За небольшие деньги покупатель получает неплохо матрас, способный прослужить много лет.

Но, есть и некоторые недостатки у рассматриваемого изделия. Во-первых, поролоновый беспружинныйматрас обладает слабыми ортопедическими свойствами. Во-вторых, в результате термического воздействия изделие может начать выделять токсические вещества. В-третьих, матрас обладает не слишком долгим сроком службы.

 

Как выбрать поролоновый матрас

 

При выборе поролонового матраса обращайте внимание на следующие критерии:

  • Плотность. Наиболее приемлемым по этой характеристике является матрас с поролоновым наполнителем плотностью 22 кг/м³.
  • Степень жесткости. Их существует три вида: мягкие, средние, жесткие. Третий вариант является более редким, так как он состоит из дополнительных соединений и пружинных блоков.
  • Размеры. Выбирайте матрас того габарита, который подойдет под размеры кровати, на которой будет размещено изделие. Хорошо, что производители способны предложить множество вариантов.
  • Толщина. Самая лучшая толщина – от 5 до 15 см. Самые востребованные – матрасы с толщиной 10 см.
  • Отличительные свойства. Сюда стоит отнести такие дополнительные параметры как особая структура, препятствующая гниению, упругость, гипоаллергенность, невосприимчивость к температурным воздействиям.

Чтобы шансы на выбор качественного изделия более высокими, стоит обращать внимание на продукцию надежных производителей с хорошей репутацией. И да – слишком дешевые матрасы должны вызывать у вас подозрения.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.