Двухъярусные кровати для взрослых и детей: виды, модификации, дизайн.

Двухъярусные кровати для взрослых и детей: виды, модификации, дизайн. Какая будет идеальной для Вашего дома?

В силу того, что не каждая семья может обзавестись просторным жильем, для многих поиски двухъярусной кровати в Санкт-Петербурге становится актуальной задачей. Современная мебельная индустрия предлагает множество эффективных и модных решений многофункциональной двух- и трехъярусной мебели. Это оптимальный вариант сэкономить место в комнате и обустроить комфортные спальные места для детей и даже взрослых. Удачно выбранная модель позволит эргономично разделить небольшое пространство на функциональные зоны, а также сделать дизайн интерьера нетривиальным, с изюминкой и органичностью.

Выбирать есть из чего. Проблема лишь в том, что ассортимент такой мебели достаточно разнообразен не только по материалам и дизайну, но и конструктивным решениям, функционалу. Знание основных видов и особенностей позволит сделать правильный выбор для своего дома. Мы с радостью в этом Вам поможем.

Что собой представляет такая мебель?

Современные двухъярусные кровати для детей или взрослых — сочетание в одной компактной конструкции двух полноценных спальных мест в два яруса.

В чем ее преимущества?

• Позволяет решить проблему размещения двух спальных мест на малой площади.
• Рациональное задействование свободного пространства, возможность зонирования комнаты.
• Отличная функциональность (модели трансформеры, оснащенные шкафами, полками, ящиками).
• Разнообразие дизайнерских решений — для любых интерьеров и стилистических направлений. 
• Экономическая выгода — вместо двух приобретается одна. 
• Ценовая доступность.

Классификация: возраст пользователя, назначение, материалы

Тут все просто. На рынке представлены модели для детей, подростков и взрослых людей. Есть конструкции, где на верхнем уровне устроено спальное место для ребенка, а на нижнем — для родителей. Такой вариант идеален для семьи из 3-х человек, проживающих в однокомнатной квартире, небольшой студии или малогабаритной двухкомнатной.

Для самых маленьких предлагаются модели в два этажа со спальными местами 1500х70см и 1600х70см. Как правило, они изготовлены из натуральной древесины и в самых разнообразных формах: домик, машинки, паровозики, со спортивным уголком и т.д. Оборудованы надежными лестницами/ступеньками, защитными перегородками.

Кровати в два яруса для подростков предусматривают спальное место размером 80/90см х 190/200см. Они больше представлены в классическом исполнении, без излишеств. Удобны для детей от 10 до 18 лет. Отличаются от детских не только размерами и дизайном, но и функциональными характеристиками. Одновременно могут являться комфортным местом для отдыха, удобным местом для учебы и шикарной игровой площадкой.

Также есть универсальные модели, которые наилучшим образом подойдут, если дети разного возраста. В таких двухэтажных кроватях нижнее спальное место рассчитано для маленького ребенка, а верхнее имеет длину до 190-200см и подходит для ребенка подростка.

Двухъярусная кровать для взрослых имеет спальное место 2 мера в длину. Актуальны для небольших спален, хостелов, общежитий. Для домашних интерьеров особо популярны кровати в два яруса, где нижний является выдвижным диваном с полноценным двухспальным местом. Многие модели укомплектованы выкатными комодами, ящиками, что расширяет возможности хранения вещей.

Двухъярусная кровать для рабочих представляет собой максимально упрощенную конструкцию из металла или дерева. Оптимальна, когда важно сэкономить пространство при обустройстве жилых строительных вагончиков, общежитий, хостелов.

Материалы

В данном сегменте самыми популярным являются кровати из натуральной древесины (дуб, ясень, бук). Они выигрывают по своему благородному виду и экологичности. Считаются самыми надежными и прочными. Качественная деревянная двухъярусная кровать — идеальный вариант для детских комнат и маленьких спален в классическом, эко-стиле. 

Кровати в два яруса из МДФ и ДСП не менее прочные, чем их деревянные и металлические собратья, так как их каркас изготовлен с применением металлических элементов. Являются самыми бюджетными.

Лучшей по надежности, износостойкости и цене является кровать двухъярусная металлическая. Такая конструкция устойчива к расшатыванию, подходит для взрослых людей среднего телосложения.

Виды

- Традиционные — прямолинейная классика. Их конструкция состоит из двух спальных мест и лестницы. Оптимальны для комнат подростков, хостелов.

- Многофункциональные — идеальный выбор для маленьких детских комнат. Это двухэтажная безопасная кровать с широкими функциональными возможностями. Например, со ступеньками лестницы, в которые встроены вместительные ящики для хранения вещей, игрушек. Также выдвижные системы хранения могут располагаться под нижним ярусом.

- Угловые (под левый/правый угол) — супер-функциональные. В таких конструкциях спальные места могут располагаться традиционно друг над другом, или же перпендикулярно. Отличный вариант, когда требуется заполнить пустующее место в углу, тем самым увеличив свободную площадь детской.

-Трансформеры — двухъярусные кровати с диваном. Спальное место может трансформироваться в удобный диван (актуально для взрослых спален), или же в стол, игровую зону — отличный вариант для подростков. Диваны могут быть раскладными или стационарными. Раскладные выигрывают по эргономичности.

- Кровать-матрешка — выкатывающаяся конструкция. Нижнее спальное место легко выкатывается из-под верхнего. Такой вариант может стать идеальным для комнат с низкими потолками. Хорошо подойдет, когда места в доме мало, но гости приезжают часто.

Дизайн

Тут все практически без границ и на любой вкус. Для девочек можно выбрать кровати, оформленные в виде комнаты принцессы, в форме цветка, домика, ракушки. Для маленьких леди больше подходят нежные цветовые решения. Для мальчишек предлагаются машинки, корабли, кровати в виде настоящей спорт-площадки и даже фантастические космодромы. Помните, что излишняя пестрость и контрастность могут раздражать ребенка, ему будет не комфортно находиться в своей комнате.

Подростки больше любят сдержанность, тут лучше отдать предпочтение лаконичной классике или минимализму. Отлично подойдут кровати из темного натурального дерева. Если спальное место для взрослых оформлено в скандинавском стиле, кантри, прованс или модерн, то лучше отдать предпочтение моделям из натурального дерева. Для ультрамодных интерьеров техно, хай-тек, лофтпредлагается немало стильных вариантов кроватей, выполненных из металла.

 

Ключевые правила выбора

- Если высота потолков в вашей комнате составляет 2,5м и более, то можете смело выбирать высокие двухъярусные кровати. Важно учесть, что для комфортного размещения ребенка, взрослого на втором ярусе, расстояние от потолка до спального места должно составлять не менее 90см. Если потолки низкие, то тут без вариантов лучшим выбором станет кровать-матрешка.

- Если площадь позволяет размещение мебели для хранения вещей, и требуется только организовать два спальных места, то не стоит переплачивать за дополнительную комплектацию, лучше выбирать классический вариант двухуровневой кровати.

- Для маленькой комнаты оптимальны модели с дополнительными опциями (системы хранения, рабочая зона).

- Для детей и подростков лучше приобретать модель из натуральной древесины.

- По лестницам — для детей и взрослых лучше выбрать с деревянной конструкцией. Для деток от 3-х до 5 лет лучше предпочесть конструкцию в виде тумбочек. Для коммерческого назначения вполне подойдут модели с металлическими хромированными лестницами.

- Спальные места — важнейший параметр выбора. Обратите внимание на размер, вид основания и тип матраса.

Надеемся, теперь Вы все знаете главное о двухъярусных кроватях, и сможете без труда подобрать лучший вариант для своего дома.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.